Что делать, если коллекторы звонят при оформлении банкротства и возможные последствия неправильной информации о работе и доходе до суда

• г. Пенза

Я оформляю банкротство.

Договор подписан 5 апреля. Суд примерно через 3 месяца. Звонят коллекторы и угрожают. Что может быть до суда если я не верно указала информацию о работе и доходе. Могут ли они завести на меня дело раньше? Какие могут быть последствия? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Вы не указали с кем у вас подписан договор.

Если вы не предоставили подложные документы, а только в анкете это указали, то ничего не будет. Вы главное не признавайтесь, что у вас было иначе, а говорите, что не весь доход был официальный, но он же был.

если я не верно указала информацию о работе и доходе.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Дело в том, что коллекторы не являются органами по исполнению возврата задолженности без решения суда, о чем указано в ч.2 ст.3 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Вы можете написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления на коллекторов, а также заявление в полицию по факту вымогательства.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, отправляйте коллекторов в суд и просите вас больше не беспокоить.

Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.

2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, обратитесь с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья.

3. Поставьте на ваш телефон программу антиколлектор (она бесплатная), ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются нарушением неприкосновенности жилищаи уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.

5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить. Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Цитата: "Несмотря на то, что для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если законом или договором не предусмотзрено иное (ч. 2 ст. 382 ГК РФ), суд продолжает ссылаться на п.51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17, где сказано, что для данной категории споров могут применяться правила, вытекающие из Закона о защите прав потребителей.

В частности, у суда есть твёрдое убеждение, что нельзя передавать право требования организациям, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности." (Из публикации юриста Михалевой М.А. Подробнее ➤

"Что может быть до суда если я не верно указала информацию о работе и доходе." Например, неосвобождение от задолженности, возникшей с помощью предоставления нед на юридические услуги. А то странно получается. Платите за работу одним юристам, а с другими бесплатно консультируетесь. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Если неверно указали сведения о себе и Ваших доходах (к примеру, предоставили поддельные справки НДФЛ-2), то могут возбудить уголовное дело по факту мошенничества в сфере кредитования (ст.159 УК РФ) и в процедуре банкротства суд может не списать долги.

А так всё вопросы можете задавать юристам, к которым Вы обратились с услугой по банкротству.