Вопрос экспертизы в решении виновности после страховой выплаты по ДТП - что интересует потерпевшего и что может означать для виновника?

• г. Екатеринбург

Может ли потерпевший, после получения страховой выплаты, подавать на меня в суд как на виновника дтп на основании независимой экспертизы? При учете, что доказать понесенные траты не может, по крайней мере в полном объеме?

Ответы на вопрос (5):

Право на обращение в суд есть у каждого. Но если нет оснований, то суд откажет в иске. Получайте иск. Пишите возражение на него.

Есть у потерпевшего право на обращение в суд. Однако и у Вас есть право возражать против удовлетворения иска и приводить свои доводы.

Вы неправильно понимаете ситуацию. Заключение эксперта определяет стоимость восстановительного ремонта автомобиля. В каких целях будет использован отчёт эксперта: получить доплату от страховой компании, или сумму с виновника, не имеет значения. Это документ специалиста, согласно выводов которого суд примет решение, если Вы в суде не захотите оплатить проведение судебной экспертизы.

Суть вопроса не в праве подать в суд а на основании чего он это делает. Ведь насколько мне известно при дтп независимая экспертиза нужна для оспаривания страховой выплаты?

Вовсе не для этого нужна независимая экспертиза.