Как оформиться как самозанятый и заняться ремонтом автомобилей в своём гараже?

• г. Волгоград

У частный дом и есть свой гараж, хочу заниматься мелким ремонтом автомобилей оформивший как самозанятый. Что для этого нужно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно встать на налоговый учёт как плательщику НПД (налога на профессиональный доход). Это можно сделать при помощи интернета. Вы может воспользоваться личным кабинетом плательщика НПД на сайте ФНС или воспользоваться мобильным приложением «Мой налог».

Для приложения «Мой налог» понадобятся смартфон и паспорт. Нужно будет сфотографировать сначала паспорт, а потом себя для сверки.

Другой способ, регистрация по ИНН, в личном кабинете на сайте ФНС.

Можно также сделать регистрацию и на сайте Госуслуг. Тогда регистрация будет совсем простой.

Понадобится банковская карта.

Когда будете оказывать услуги, получив деньги, Вы должны будете через приложение «Мой налог» сформировать чек. ФНС автоматически получит всю информацию о вашем доходе и сама рассчитает налог. Сформированный чек вы должны будете отправить клиенту.