Пожалуйста, подскажите на какие нормативно-правовые документы можно сослаться при обращении с заявлением в УК.

• г. Балашиха

Месяц назад мне как бывшему военнослужащему предоставили жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме в г.Балашиха Московской обл.

На данную квартиру со мной заключили Договор о пользовании жилым помещением (ДВП) с последующим оформлением (в течении года) Договора социального найма (ДСН).

На основании ДВП, забрал у управляющей компании (УК) ключи от своей квартиры. Договор с УК не заключал (кабальные у них условия). На основании договора о пользовании, зарегистрироваться постоянно по месту жительства не могу.

ВОПРОС: Стали приходить квитанции об оплате коммунальных услуг от УК.

Могу ли я их не оплачивать (если не могу, то какие платежи в моей ситуации будут обязательны, а по каким можно произвести перерасчет).

Фактически в квартире не проживаю, проживаю в другом месте, оплачиваю там коммуналку (квитанции имеются).

Планирую проживать только после подписания ДСН.

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Вам надо обратиться в УК с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги согласно Правилам предоставления коммунальных услуг населению, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, п.86. Приложить документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг по другому месту жительства. Также надо указать, сколько выбудете отсутствовать. Перерасчету не подлежит плата на общедомовые нужды.