На дворе 22 г, звонят с займа выставляют что есть Семейный кодекс о том что за неуплату подадут в опеку и отберут детей.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (6):

Семейный кодекс вообще займы не регулирует.

Слушайте эти сказки и шлите их изучать СК РФ.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и применяйте его. Подавайте жалобы приставам через региональное УФССП, чтобы проверку проводили по рьяным взыскателям. В полицию заявления по фактам угроз и т.д.

Нет. Это ложь и пугалки. Задолженность по коммунальным услугам или кредиту никак не связана с условиями жизни ребенка.

Коллекторы могут пожаловаться на должника в органы опеки и попечительства — отправлять письма на электронную почту. Этим обращениям никто не верит, поскольку это неподтвержденная информация. Конечно, комиссия может выехать и оценить, где живет ребенок, как он питается, во что одет, есть ли жалобы из школы, детского сада или медучреждений. Но ребенка изымать никто не станет. Вероятнее всего, к должнику банка даже не поедут. Если приедут вызывайте участкового и пишите заявление.

Здравствуйте!

Такие действия могут быть расценены как психологическое давление и ввод в заблуждение. МФО может быть привлечено к ответственности, а Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Успокойтесь - это нечистоплотные коллектора, никто детей за задолженность незаберет.

Вас пугают, и не более, шлите в адрес мфо заявление об отказе от взаимодействия.