Что делать, если в государственном объединении задерживают зарплату?

• г. Курган

Месяц задерживают зарплату в государственном бюджетном учреждении. Возможно ли подать иск на возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Александр, нет такого основания для взыскания морального вреда. При незаконном увольнении - можно. Но вы можете в письменном виде предупредить работодателя о приостановлении работы до выплаты заработной платы в соответствии со ст.142 ТК РФ, и выйти на работу только после выплаты зарплаты. Также можете обратиться в суд и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Только процентная ставка 8% годовых, поэтому сумма будет незначительная. Но вы можете не работать после предупреждения. За это время где-то подработать.