Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19326

06.12.2000, 17:49

Получил хорошее предложение новой работы. Надо уволиться по собственному желанию в максимально короткий срок.

Как мне следует действовать, чтобы избежать возможной задержки?

Ответы юристов

06.12.2000, 22:07

К ранее данному совету можно дополнить следующее:

Если у Вас заключен трудовой договор на неопределенный срок и получить запрос на перевод на другую работу невозможно, целесообразно подать заявление об увольнении по собственному желанию с указанием конкретной даты предполагаемого увольнения. При согласии администрации Вас могут уволить без отработки 2-х недель, с той даты о которой Вы просите. Если Вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты увольнения, администрация должна Вас уволить не позднее 2-х недель с даты получения письменного заявления об увольнении. К сожалению, если администрация не согласна уволить Вас Ренье 2-х недель с момента получения уведомления о намерении уволиться, Вам на основании статья 31 часть 1 КЗОТ РСФСР придется отрабатывать 2 недели.

Если У Вас заключен срочный трудовой договор, то он может быть досрочно расторгнут по инициативе работника в случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы, нарушения администрацией условий трудового договора и по другим уважительным причинам (ст.32 КЗОТ).

Также срочный тр. договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон (ст.29 п.1 КЗОТ).

06.12.2000, 18:21

Оптимальный вариант - получить с нового места работы письмо в организацию, где Вы работаете сейчас с просьбой о переводе. В этом случае Вы будете уволены по п.5 ст.29 КЗоТ РФ (в связи с переводом на другую работу). Как подсказывает практика - это наиболее безболезненный вариант, позволяющий не отрабатывать установленный 2-х недельный срок при увольнении по собственному желанию (ст. 31 КЗоТ РСФСР).

Андрей Николаев.

Вопрос № 17411165

26.05.2020, 22:31

Уволилась по собственному желанию

Положены ли отпускные.. если я проработала с 14 января 2020 г...по 26 мая 2020 г..уволилась я по собственному желанию.

Ответы юристов

26.05.2020, 22:47

Определить величину компенсации за неиспользованный отпуск, полагающуюся сотруднику организации при увольнении можно сделав расчет выполняемый по правилам, которые прописаны в статьях 126, 127 и 139 Трудового кодекса РФ, а также в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Иными словами вам положена компенсация за неиспользованный отпуск! В зависимости от характера и условий работы она может меняться, но по общему правилу вам должны компенсировать примерно за 9-10 дней неиспользованного отпуска!

Вопрос № 17411253

26.05.2020, 22:56

Я работала бухгалтером.. отпускные значит не начислят.

Ответы юристов

26.05.2020, 23:01

За 4 полных месяца положено - 9 дней отпуска. При увольнении выплачивается компенсация, если работали официально по трудовому договору.

26.05.2020, 23:01

Компенсация за неиспользуемый отпуск.

Вопрос № 16254357

30.08.2019, 19:27

Уволиться по собственному желанию.

Хочу, причины: не выплата подъемного пособия (уже год прошел, рапорта написаны, реестры есть) не обеспечение жильем (снимаю квартиру, пытаюсь оформить поднаем рапорт написал 24 ноября справку сделали только 4 августа) лишили командировочных (авансовый отчет составлен во время и в срок, но возвращать деньги отказываются, говорят ждите) вопрос реально ли уволиться? И как правильно составить рапорт на увольнение?

*заранее спасибо)

Ответы юристов

30.08.2019, 19:43

Если вы военнослужащий то изучите контракт и со ссылкой на пункты нарушений со стороны в/ч пишите рапорт о досрочном расторжении контракта.

Вопрос № 11828556

06.12.2016, 07:50

Уволиться по собственному желанию на испытательном сроке можно за три рабочих дня или календарных.

Уволиться по собственному желанию на испытательном сроке можно за три рабочих дня или календарных.

Ответы юристов

06.12.2016, 07:57

Сроки в таких случаях исчисляются в календарных днях. Но если последний день срока падает на выходной, последним днем работы будет следующий рабочий день.

06.12.2016, 07:57

Уволиться по собственному желанию на испытательном сроке можно уведомив работодателя за три календарных дня до предполагаемой даты увольнения.

06.12.2016, 08:01

На испытательном сроке время предупреждения об увольнении по собственному желанию составляет три календарных дня. УДАЧИ.

Вопрос № 16874299

31.01.2020, 14:08

Уволился по собственному желанию из за угроз семье.

Мой муж уволился с работы написав заявление по собственному желанию из за угроз насилия (со стороны работника той работы на которой работал муж) нашей семье. Угроза заключалась в том что если мой муж еще раз выйдет на работу то он что то сделает с нашей семьей нехорошее. Угроза осуществлялась в ватсапе в группе где переписывались все работники. Мы многодетная семья. Реально ли снова восстановится на работе в связи с тем что мы считаем что угрозы больше нет.

Ответы юристов

31.01.2020, 14:13

Можете при согласии работодателя, только он принимает решение брать работника на работу или нет.

31.01.2020, 14:15

Елена, в принципе такая возможность - оспаривания увольнения по собственному в случае, если такое увольнение было недобровольным - имеется. Вместе с тем, доказательства принуждения к увольнению должен предоставить сам работник.

Какое решение примет суд, сказать пока сложно.

Цитата:
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Имейте в виду, что увольнение надо оспорить (если Вы вообще решите его оспаривать, конечно) в месячный срок (ст. 392 ТК РФ).

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

31.01.2020, 17:44

Подавайте иск в суд о защите деловой репутации.

Вопрос № 16883482

02.02.2020, 16:26

Уволился по собственному желанию как забрать деньги.

Уволился по собственному желанию как забрать деньги.

Ответы юристов

02.02.2020, 16:28

Пока можете написать жалобы в ГИТ и прокуратуру, а потом подать исковое заявление в суд.

С уважением.

02.02.2020, 16:29

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

02.02.2020, 16:29

При увольнении Вас обязан рассчитать. Если не произвели расчет и не сообщают, когда намерен произвести, обращайтесь в трудовую инспекцию. Адрес и телефон инспекции легко найдете в интернете.

Можете также продублировать заявление в прокуратуру, чтобы там держали этот вопрос на контроле.

Вопрос № 12486812

05.05.2017, 18:48

Уволиться по собственному желанию без отработки если не платят зарплату 3 месяца работаю 6 месяцев.

Уволиться по собственному желанию без отработки если не платят зарплату 3 месяца работаю 6 месяцев.

Ответы юристов

05.05.2017, 19:03

согласно статье 80 ТК РФ

Цитата:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

05.05.2017, 19:07

Обязаны предупредить о своём желании уволиться не менее чем за две недели до даты, указанной в заявлении. Пока можете написать заявление о приостановке работы до выплаты задолженности Согласно ст. 142 ТК РФ. За этот период работодатель обязан сохранить средний заработок. Если в день увольнения не получите полный расчет, обратитесь в суд.

Вопрос № 16977242

20.02.2020, 17:45

Уволился по собственному желанию, предварительно была сделана инвентаризация, являлся.

Уволился по собственному желанию, предварительно была сделана инвентаризация, являлся материально ответственным, но второй менеджер работающий как напарник не был оформлен как материально ответственным, т.к. пришёл работать, его не устроила номенклатура отображающая в базе данных, отказался подписывать пока не поправит сам, начальство согласилось, не смотря на мои устные возражения. Так проработали 3 месяца, после чего прошла инвентаризация, которая выявила недостачу в размере 35 т. р. и оприходования 62 т. р. Тем не менее работодатель вычел из ЗА данную сумму и оприходовал излишки, не учитывая пересортицы и не разбираясь кто виноват, т.к. материально ответственным один. После чего попросили по собственному желанию. Оговорюсь заранее, что до этого всё инвентаризации были нормальные, плюс минус 1-2 т.р. ИП закрылось сразу после увольнения, открылось новое ИП, на которое перекинут товар и материальная ответственность легла на второго менеджера. Спустя месяц, на новом ИП проводится инвентаризация, выявляется недостача, пытаются вменить ответственность за неё мне, мол в прошлую инвентаризацию на другом ИП были допущены ошибки и я должен больше. Документы были всё подписаны с обеих сторон. Имеют ли право требовать компенсировать недостачу с учётом того, что ИП закрыто, я уволен, документы все были подписаны и я в новом ИП не работал?

Ответы юристов

25.02.2020, 22:28

Исходя из вышесказанного, при выявлении недостачи должна была быть проведена служебная проверка. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ (статья 247 ТК РФ). Требования о компенсации недостачи ликвидированного ИП не правомерны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских