Как мне следует действовать, чтобы избежать возможной задержки?

• г. Санкт-Петербург

Получил хорошее предложение новой работы. Надо уволиться по собственному желанию в максимально короткий срок. Как мне следует действовать, чтобы избежать возможной задержки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

К ранее данному совету можно дополнить следующее:

Если у Вас заключен трудовой договор на неопределенный срок и получить запрос на перевод на другую работу невозможно,целесообразно подать заявление об увольнении по собственному желанию с указанием конкретной даты предполагаемого увольнения.При согласии администрации Вас могут уволить без отработки 2-х недель,с той даты о которой Вы просите.Если Вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты увольнения, администрация должна Вас уволить не позднее 2-х недель с даты получения письменного заявления об увольнении.К сожалению,если администрация не согласна уволить Вас ренее 2-х недель с момента получения уведомления о намерии уволиться,Вам на основании ст. 31 ч.1 КЗОТ РФСФР придется отрабатывать 2 недели.

Если У Вас заключен срочный трудовой договор,то он может быть досрочно расторгнут по инициативе работника в случае болезни или инвалидности,препятствующих выполнению работы,нарушения администрацией условий трудового договора и по другим уважительным причинам(ст.32 КЗОТ).

Также срочный тр. договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон (ст.29 п.1 КЗОТ).

Оптимальный вариант - получить с нового места работы письмо в организацию, где Вы работаете сейчас с просьбой о переводе. В этом случае Вы будете уволены по п.5 ст.29 КЗоТ РФ (в связи с переводом на другую работу). Как подсказывает практика - это наиболее безболезненный вариант, позволяющий не отрабатывать установленный 2-х недельный срок при увольнении по собственному желанию (ст. 31 КЗоТ РСФСР).

Андрей Николаев