Родственница убила мужа ножом в ходе пьяной ссоры - какую статью ей инкриминируют и было ли убийство случайным?

• г. Челябинск

Родственница в ходе пьяной ссоры ударила ножом супруга. Ранение пришлось в сонную артерию, от полученной травмы мужчина скончался на месте. Он неоднократно избивал её. Вмести они не жили на момент совершения преступления. Имеют совместного ребёнка возрастом год и у неё ещё ребёнок от другого брака 14 лет. Она пока находится под подпиской о не выезде. Какую статью ей могут инкриминировать? И может ли это убийство считаться случайным?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от конкретных обстоятельтсв дела, вплоть до необходимой обороны.

С большой долей вероятности ст 105 УК РФ. Но нюансов много.

Можно попытаться на убийство в состоянии аффекта сойти. Это статья 107 УК РФ, небольшой тяжести.