Мертвый друг - желание найти причину смерти и возможные действия

• г. Брянск

Моего друга обнаружили мертвым в квартире, и то, потому что была открыта входная дверь, и был запах. На лице и руках были синяки, полученные еще при жизни. Входная дверь никогда не бывала открыта, если он был дома. Причина смерти - "алкогольное отравление". Данная причина, на мой взгляд, не является реальной, так как у него ранее был конфликт с двумя лицами, ранее проходившими по краже техники из его квартиры, и они могли затаить на него обиду. У меня есть желание подать в СК, прокуратуру и полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, причастных к смерти моего друга. Но я слышал, что данное заявление могут подать только родственники. Так ли это? И какие мои возможные дальнейшие действия? На данный момент родственники моего друга мне неизвестны.

Ответы на вопрос (2):

Не только родственники могут подать заявление.

Заявление о преступлении может подать любой гражданин.