Как сохранить земельный участок в лесном фонде и избежать обязательств по сервитуту для подъезда к дому - советы и рекомендации

• г. Ижевск

Мой земельный участок и подъезд к нему в результате наложения границ оказался в лесном фонде. Когда я обратился с заявлением предоставить зем. участок без установления сервитута для благоустройства подъезда к своему дому. В лесничестве мне сказали, что возможно через суд обяжут меня освободить данный участок, который у меня в собственности под ИЖС. Какова вероятность и что необходимо предпринять, что бы избежать этого? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Игорь здравствуйте. Начинать вопрос надо когда земельный участок вами был куплен, арендован, предоставлен вам, унаследован вами. Когда построили дом или дом в этом месте стоял уже много лет. много чего надо знать юристу для того, чтобы понять ситуацию и конечно знать кадастровый номер земельного участка. Если ваш земельный участок в границах населённого пункта появился намного раньше, чем был образован земельный участок лесного фонда, который наложился на ваш, то у вас есть хорошие шансы сохранить своё право собственности на земельный участок если даже на нём фактически растёт лес. Что предпринять зависит от того, что вы расскажите юристу об истории появления на свет вашего земельного участка. Возможно, что речь может идти об оспаривании результатов межевания земельного участка лесного фонда. Мне известны некоторые факты обращения в суд Федерального агентства Лесного Хозяйства об истребовании земельных участков у граждан, которые фактически располагались в лесу но при том, что сам земельный участок под лес не был поставлен на кадастровый учёт. Тут много обстоятельств надо знать и разных нюансов. Как-то, так. Выбор только за вами.