Скажите пожалуйста к кому обратиться? Работая неофициально мне не хотят выплачивать зарплату. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Тверь

Скажите пожалуйста к кому обратиться? Работая неофициально мне не хотят выплачивать зарплату. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! В этом случае можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, вернее заявление об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ, т.к. неофициальное трудоустройство является административным правонарушением. А за взысканием заработной платы скорее всего придется обращаться в суд посредством подачи искового заявления (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Так как нет договора, Вам надо обращаться в суд с заявлением, но сперва надо установить трудовые отношения и только потом взыскивать з/п.

- см. ст. 381 ТК РФ.

Здравствуйте, Алексей Леонидович!

Только в судебном порядке вы вправе признать трудовые отношения и взыскать все причитающиеся вам выплаты.

1. Необходимо подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы (си.131-132 ГПКРФ).

2. В суд необходимо предоставить доказательства вашей работы (любые бумаги, фото, видео).

3. Можно также вызвать в суд свидетелей, которые подтвердят, что вы там работали или работаете.

4. Кроме того, можете ещё написать жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру, работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАПРФ,

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Начните с пункта 4, возможно работодатель не захочет судебных тяжб и выплатит вам заработную плату без суда.

Всех Благ вам!

Здравствуйте, Алексей Леонидович! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. В прокуратуру следует обратиться с жалобой. В силу статьи 1 Федерального закона "О прокуратуре РФ"-

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов

2. Порядок рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуре определен в Приказе Генпрокуратуры России N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

3. Жалобу пишите в произвольной форме, с подробным описанием обстоятельств. Отправляйте либо почтой с уведомлением о вручении, либо можете направить с сайте Генпрокуратуры.

Вам надо доказать, что были трудовые отношения...

Это один вариант - в суд идти с иском

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

и

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

по ссылке почитайте -

https://pravo.ru/story/210028/

И второй вариант - к прокурору с заявлением - но может и не помочь - доказательства нужны Вам!