Проблемы с монтажом металлической двери - возможность взыскания компенсации

• г. Чебоксары

Здравчтвуйте! Наши соседи ставили металлическую дверь. При монтаже из нашей смежной стены вывалилось 2 куска. При обращении в компанию, сказали что из-за старины дома компания убытков не несёт.Стена в нашей квартире после ремонта. Можно ли взыскать хоть какую компенсацию в этом случае? Реонт сделан из дорогих материалов.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам нужно зафиксировать факт причинения вреда путем составления акта, желательно с участием представителя управляющей компании, определять размер ущерба - стоимость расходов на восстановление поврежденного имущества - и предъявлять виновнику претензию с требованием о возмещении ущерба. При отказе - взыскивать ее в судебном порядке.