Машина отправлена на штрафстоянку из-за ошибок в дорожных знаках, оплата произведена без выдачи документов
199₽ VIP

• г. Саратов

Машину отвезли на штрафстоянку за невыполнение требования знака 3.29. В протоколе и в постановлении ошибки, неправильная дата в протоколе, неправильный гос знак машины, и ошибка в расшифровке дорожного знака (написано стоянка заперещена по четным числам), расписалась, т.к. они не дают времени проверить, да и я не ожидала таких ошибок, машину со штраф стоянки оплатила, забрала, но даже никакой документ об оплате не выдали и перевод денег был по номеру телефона.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Виктория!

Весьма интересный "беспредел".

Про ошибки, понятно, бывают. Но не в таком количестве и они не должны искажать суть написанного.

Поэтому постановление можно оспорить (ст. 30.2-30.3 КоАП РФ).

Ну а по поводу оплаты на карту - это вообще нонсенс.

Тут можно жаловаться в прокуратуру.

Пусть проверяют почему таким образом работает этот муниципальный подрядчик. И кто вообще работает.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

КоАП РФ Статья 24.6. Прокурорский надзор

Вам нужно написать заявление в прокуратуру по факту неполноты собранности административного материала. Прокуратура ведет надзор за всеми административными материалами составленными полицией. Я думаю что при значительных ошибках в составлении административного материала имеются достаточные основания для его прекращения.

Здравствуйте!

Можно попробовать оспорить постановление. (30.2-30.3 КоАП) То что существо правонарушения в протоколе указано не верно суд может посчитать что это несерьезная ошибка инспектора. Так …

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу. (ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ)

Но то что неправильно указан госномер и дата нарушения вам может сыграть на руку при отмене постановления.

Если оплатили штрафстоянку по номеру телефона, напишите в эту организацию, скорее всего сотрудник оставил деньги себе. Также напишите в Роспотребнадзор о том, что таким образом вас заставили расплатиться.

Добрый день, Виктория, в вашем случае вам необходимо действовать следующим образом:

1. В связи с недостоверными данными указанными в протоколе, протокол необходимо обжаловать и отменять.

2. Перевод денежных средств на карту - не предусмотрен законом, вас ввели в заблуждение, вероятнее всего из за того, что сотрудники штрафстоянки обнаружили указанные вами нарушения в протоколе, и решили тем самым на вас "наживиться" не беспокойтесь, денежные средства можно будет вернуть в судебном порядке по ст. 1102 ГК РФ (если не захотят возвращать добровольно)!

3. Рекомендую вам обратиться в прокуратуру с жалобой!

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

Здравствуйте, Виктория! По вашей ситуации:

----------------------------

1. Если ваша машина не создавала препятствий движению других машин, то у вас-часть 1 статьи 12.19 КоАП РФ.

2. По части 1 ст.12.19 КоАП-задержание ТС вообще не предусмотрено в силу ст.27.13 КоАП РФЮ задержание ТС предусмотрено только по частям 2 - 4 и 6 статьи 12.19 КоАП.

3. Это уже основание для обращения с жалобой в прокуратуру и в суд с требованием признания задержания ТС незаконным, соответственно-и право требования возврата денег. Фиксация перевода денег по номеру телефона-также доказательство.

4. Дела по ст.12.19 КоАП РФ рассматривает начальник ГИБДД или его заместитель, на рассмотрение дела вы будете вызваны.

5. При рассмотрении дела-сразу же заявите ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения и выложите весь "расклад":

- знак 3.29 стоянка по нечётным числам, в протоколе написано-"по четным";

- машина в протоколе указана вообще не ваша;

- в дату, указанную в протоколе вы вообще машину в указанном месте не ставили;

- задержание машины произведено незаконно;

6. При указанных обстоятельствах, как минимум, в силу ст.28.8 КоАП РФ протокол должен быть возвращен инспектору для устранения недостатков и пересоставления протокола. А в ходе данной процедуры-вообще-заявите о своей невиновности, новых доказательств у инспектора не будет.

7. При таком подходе, как правило, при наличии огромного количества "косяков", ГИБДД старается не выносить "сор из избы", и обычно прекращает дело " по-тихому", так как само по себе правонарушение незначительное.

Здравствуйте, Виктория! Если в постановлении указали неверный дорожный знак при том, что задержание транспортного средства было в день, когда стоянка там была разрешена, то это незаконно (ч.1 ст.27.13 КоАП РФ), и такое постановление стоит обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. Ошибки в гос. знаке могут посчитать техническими, а вот если указали не тот знак, это важно. Что касается уплаченных денежных средств на карту физ. лица без документального оформления, то их можно взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), а также подать жалобу в налоговую по данному факту, т.к. скорее всего скрывают выручку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

При Вами перечисленных обстоятельствах у Вас конечно есть право обжаловать постановление в суд, согласно статьи 30.2-30.3 Коап РФ, оплата штрафа не означает, что Вы согласны с постановлением.

Также подчеркну, что отдельно протокол не обжалуется.

-------

Согласно статье 30.2 КоАП РФ,

жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в налоговый орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу

С уважением.