Может ли новый руководитель ансамбля оставить название которое дал руководитель прежний?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Вполне может, юридически препятствий к этому нет.

Может оставить (что скорее всего),

а может и нет. Всё зависит является ли прежний руководитель правообладателем названия или нет. Причем если право оформляла организация, а он был вписан как ответственное лицо, то право принадлежит организации а не ему. В случае же если коллектив имеет устоявшееся название и название не имеет патентной защиты, то название может остаться прежним.

Следует так же знать, что Понятия «запатентовать название» в юридической практике не существует. Также стоит рассказать о том, что регистрация товарного знака музыкальной группы возможна только после создания юридического лица, либо предпринимателем без образования юридического лица.

В российском законодательстве нет юридического термина, определяющего понятие «Название музыкального коллектива». Кроме того, подвижек в этом вопросе и не предвидится, что вполне обоснованно, поскольку большинство юристов считает его тождественным термину «товарный знак».

Музыканты, придумав уникальное название своего вокально-инструментального проекта, не вправе рассчитывать и на защиту своего авторства на основании статьи 1259 ГК РФ. В ней нет ни слова об «имени» коллектива.

Вместе с тем, имеется все же возможность закрепить свое авторство, как человека, придумавшего наименования ансамбля исполнителей. Поскольку авторские права распространяются на любой результат творческой деятельности с момента его создания без каких-либо дополнительных действий.

Статьи 1259 ГК РФ

В случае если вы захотите юридически закрепить за собой название группы, то в этом случае, вам может потребоваться помощь опытных специалистов-патентоведов.