Обсуждение легальности видеозаписи уроков с участием детей с ОВЗ для дальнейшего распространения в Интернете - нарушение прав ребенка и закона об информации?

• г. Новосибирск

Правомерно ли учителю вести видеозапись части урока, на которой запечетлены дети с ОВЗ, с дальнейшим распространением видео в сети Интернет, с лекцией посмотрите, как ведут себя дети. Родители Вы виноваты. Педагог не понимает специфику детей? С родителями этот факт не согласовывался. На какие статьи мы можем ссылаться, что педагог поступил не правильно?

Ответы на вопрос (2):

Действия учителя не правомерно. Статьей 24 Конституции РФ установлено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные - это любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных). В т.ч. фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение и т.д., в т.ч. фото - это тоже информация, по которой можно идентифицировать индивида. В соответствии со ст. 11 вышеуказанного закона сведения,

которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ – обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т. ч. его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

Родители являются законными представители.

Если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность ст.13.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в виде предупреждения или наложения административного штрафа.