И еще какие ей положены пособия, компенсации и оклад за сколько месяцев при расчете зп при увольнение.

• г. Иркутск

Правомерно ли следующее? Моя сестра работает в техникуме преподавателем, сейчас она находистя в декретном отпуске (ребенку 2 мес.) второму 3 года, Ей сообщили, что техникум закрывается и ее просят приехать подписать уведомление об увольнении, а через 3 месяца уволят. Но в реале техникум будет работать, только сменится видимо название и руководитель. А состав весь останется тем же, только вот моя сестра останется без стажа и без работы. Т.к. техникум в котором работает он ликвидируют. И еще какие ей положены пособия, компенсации и оклад за сколько месяцев при расчете зп при увольнение. И в какой срок должны все это выплатить. Т.к. у них в техникуме есть такая тенденция не отдавать чесно заработанные копейки, сестру даже с декретными обманули, часть только сейчас выплатили когда ребенку уже 2 мес. И можно ли нам куда-то обратиться за помощью и с жалобой?! Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, при ликвидации фирмы работодателем должна быть соблюдена та же процедура, что и при сокращении - предупреждение за два месяца, выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка при увольнении, а также за последующие два месяца в случае своевременной регистрации в Центре занятости и нетрудоустройстве.

Если техникум ликвидируют, то все работники подлежат увольнению в связи с ликвидацией.

Если это прото реорганизация, то вашу сестру увольнять не имеют права.

О том, что происходит с техникумом можно узнать из самого приказа, на основании которого будут уведомлять вашу сестру.

Пусть потребует показать ей сам приказ.

При увольнении по ликвидации организации в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

Удачи.