Вопрос - когда начнет действовать льгота Ветерана труда после прописки в квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Собственником квартиры стала в ноябре 2021 года, прописалась в апреле 2022 года. С какого месяца будет действовать льгота Ветерана труда. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Документы для оформления жилищно-коммунальных льгот различаются в зависимости от оснований предоставления льготы.

Базовые документы — это:

1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

2. Подтверждающий место жительства документ, если в паспорте место жительства не отмечено или оно отличается от фактического.

3. Документ, подтверждающий право на льготу по оплате ЖКУ: удостоверение ветерана труда.

4. Квитанции на оплату жилищных и коммунальных услуг.

5. Справка по форме 9, или справка о составе семьи.

6.Заявление на предоставление льготы или выплаты.

Согласно ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» льгота по оплате ЖКХ привязана к месту фактического проживания, поэтому в вашем случае льгота начнёт действовать с момента прописки, то есть с апреля.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ветераны труда имеют право на компенсацию коммунальных затрат. Им компенсируют такие расходы:

- На содержание и ремонт жилья или наем жилого помещения.

- На взнос за капремонт многоквартирного дома.

- На оплату коммунальных услуг.

- На оплату топлива, например дров или угля, если ветеран живет в доме, который не подключен к центральному отоплению.

Назначается данная льгота в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О ветеранах"

Льготы действуют для ветерана труда вне зависимости, является ли он собственником жилья или нет, главное что он зарегистрирован в жилом помещении. Льготы действуют с момента прописки

Ни с момента регистрации собственности, ни с момента прописки никакие льготы по ЖКУ действовать не будут.

Всё это происходит в заявительном порядке. То есть необходимо подать заявление с приложением соответствующих документов.

Куда следует обратиться для получения мер социальной поддержки (льгот) на оплату ЖКУ?

направить электронное заявление с приложением необходимых документов через Портал государственных услуг Красноярского края, предварительно пройдя регистрацию на Портале государственных услуг www.gosuslugi.ru;

обратиться по месту пребывания либо по месту жительства в структурное подразделение КГБУ Многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг

обратиться в территориальное отделение КГКУ Управление социальной защиты населения Красноярского края

Порядок получения мер социальной поддержки (льгот) на оплату ЖКУ

Иметь льготный статус (к примеру, ветеран труда, инвалид, труженик тыла и др.)

Собрать необходимые для назначения мер социальной поддержки документы

Написать заявление, приложить собранные документы

Сдать документы в КГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» или в территориальное отделение КГКУ «Управление социальной защиты населения» по месту жительства (по месту пребывания) льготника

Срок принятия решения - 10 рабочих дней

В случае положительного решения меры социальной поддержки предоставляются на период установленного льготного статуса (к примеру, для ветерана труда - бессрочно, для инвалида - на период установления инвалидности)

Выплата производится ежемесячно на счет в банке либо через почтовое отделение по месту жительства (до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в уполномоченную организацию поступили сведения о размере рассчитанной и внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги).

Сроки предоставления мер социальной поддержки (льгот) на оплату ЖКУ

При предоставлении требуемых документов с 1 по 15 число месяца меры социальной поддержки предоставляется с 1 числа текущего месяца

При предоставлении указанных документов с 16 числа до конца месяца меры социальной поддержки предоставляется с 1 числа следующего месяца

Меры социальной поддержки на оплату ЖКУ предоставляются:

Инвалидам - на период установления инвалидности;

Отдельным категориям специалистов бюджетной сферы, работающим и проживающим в сельской местности - на период их трудовых отношений;

Остальным категориям граждан - бессрочно.

Выплата мер социальной поддержки производится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором в уполномоченную организацию поступили сведения о размере рассчитанной и внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Федеральный закон Российской Федерации "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" № 210-ФЗ от 27 июля 2010 года.