Живу с ребенком в квартире мужа ребенок у него прописан.

• г. Воскресенск

Скажите пожалуйсто. Живу с ребенком в квартире мужа ребенок у него прописан. До брака квартира была в ужасном состоянии. Моя мать дала большую сумму денег на ремонт. При разводе могу я отсудить эту сумму обратно? Деньги были переведины с маменой книжки на мою. что является доказательством.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

В суд обратиться можете, но нужно доказывать, что ремонт производился именно на эти средства, распечатка снятия средств со счета, есть ли чеки, квитанции, свидетели.

Уважаемая Елена!

Можно пойти и по другому пути.

В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.)

При этом суду необходимо определить действительную (рыночную) стоимость имущества до и после произведенных в него вложений, что позволит оценить значительный или незначительный характер увеличения его стоимости.

Конечно, необходимо доказывать причинно-следственную связь.