Пригодятся ли свидетельские показания ребенка, проживающего в другом регионе, проведенные инспектором ОДН?

• г. Краснодар

Подойдет ли для суда, в качестве свидетельских показаний, опрос свидетеля (ребенок 10 лет) инспектором ОДН. (ребенок проживает в другом регионе, чтоб несколько раз не ездить)

Ответы на вопрос (3):

Нет, не пойдет. Ребенок должен быть допрошен по отдельному поручению следователем, дознавателем в присутствии законного представителя и педагога.

Добрый день, Ирина, подойдет, но только в присутствии законного представителя!

1. ГПК РФ не предусматривает возрастных ограничений для свидетелей. Любое лицо независимо от возраста, обладающее сведениями об устанавливаемых в процессе рассмотрения гражданского дела фактах, может быть допрошено в качестве свидетеля.

Статья 179 [ГПК РФ]

В качестве свидетельских показаний нет, только в качестве письменных доказательств

Учет мнения ребенка можно также заслушать путем использования систем видеоконференц-связи судов

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Ходатайствую о допросе ФИО, проживающего ************** с в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи М**** городскому суду г.Владивостока, Адрес:*******u,

Показания свидетелей, ребенка в суде, будут иметь важное значение для выяснения обстоятельств изменения фамилии ребенка