Намерение бывшего супруга продать долю в ООО - как это повлияет на принятие решений и мои права?

• г. Краснодар

В ООО я с бывшим супругом имеем доли по 50%, я узнала, что он хочет продать свою часть доли (25%) третьему лицу, для того чтобы принимать решения без моего согласия. По уставу некоторые вопросы принимаются большинством голосов. Смогут ли они принимать решения (уже два участника по 25%) если я против принятия решения? Большинством голосов это нужно более 50%?

Ответы на вопрос (3):

Большинство голосов - это конечно больше 50%.

Продажа части доли 3 лицу Вашего мужа не спасёт)

Здравствуйте! Вы сами ответили, на свой вопрос)))

Большинством голосов это нужно более 50%?

Пусть попыжится, раз деньги лишнии. Сделка то не бесплатная)))

Добрый день.

Некоторые Вопросы, предусмотренные ФЗ «Об ООО» и уставом общества, принимаются большинством голосов участников общества.

Большинством голосов - это более 50%.

При продаже части доли бывшего мужа, Вы имеете преимущественное право на ее покупку. Не соблюдение (нарушение) данного преимущественного права влечёт возникновение у Вас права обратиться в суд с заявлением о переводе прав и обязанностей покупателя части доли на Вас.

В случае, если Вы приобретёте эту часть доли, то размер Вашей доли будет 75% и сможете принимать большинство решений по хоз. деятельности предприятия.

Необходимо заметить, что купля-продажи доли в уставном капитале ООО подлежит нотариальному удостоверению.

В случае, если Вам полезен мой ответ прошу дать положительный отзыв.