Выделение долей в квартире, купленной в ипотеку - возможно ли без участия нотариуса и кто имеет право на долю?

• г. Салехард

Была куплена квартира в ипотеку оформленную на супруга, я соцзаемщик, погасила часть ипотеки материнским капиталом, хотим самостоятельно оформить соглашение без участия нотариуса на выделение долей, скажите, доли выделять всем, и возможно ли это без нотариуса, либо только детям?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В вашем случае нельзя. Только нотариальная сделка. Соглашение об оформлении долей можно составить без участия нотариуса и подать в Росреестр самостоятельно. Но не всегда. Можно не обращаться к нотариусу, если жилье покупалось или строилось без дополнительных вложений совместных средств супругов, исключительно на средства материнского капитала.

Всем, да возможно без нотариуса.

Но квартира же в залоге... согласие банка нужно..

Лучше с нотариусом решить вопрос, т.к. вы будете отказываться от своих долей в пользу детей, т.е. сумма маткапитала не на 4-х делиться будет, а на 2-х и соответственно доля у детей будет больше.

Здравствуйте. Можно без участия нотариуса.

Это делается без нотариуса, главное выделить детям доли соразмерно маткапиталу (для расчета берете размер маткапитала, сумму которого направляли в погашение ипотеки, делите на количество членов семьи (родители+дети) у вас получается цифра. Это стоимость доли.

Затем цену квартиры, ту за которою покупали делите на стоимость доли. Высчитываете размер доли, немного округляете в большую сторону.

Детям делаете долевую собственность, родителям совместную. Сдаете на регистрацию перехода права в МФЦ. Госпошлина 2000 руб.

Извините, забыла уточнить, что ипотеку мы погасили.