Муж послужил в МВД, уволился дважды, но не сняли с очереди - правомерно ли это?

• г. Москва

Мой муж служил в МВД, где встал на очередь на жилье. Потом уволился по собственному. С очереди не сняли. Но он вновь устроился на службу и уволился уже на пенсию. Также с очереди не снимали. И вот уже после ухода на пенсию, спустя год сняли с очереди по основаниям первого увольнения. Разве это законно. Да одно из оснований снятия это увольнение по собственному. Но человек заново пришел служить, и уже на пенсию ушел. По факту за период службы у него два увольнения, но за основу берут первое увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Основания для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях приведены в статье 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Такого основания, как снятие с очереди и повторное поступление на службу в данной статье нет. Поэтому снятие незаконно.

Выц вправе обжаловать решение жилищного органа в суде путем подачи административого исквого заявления.

Срок подачи - три месяца с того времени, как вы узнали о решении жилищной комиссии. Если пропустите срок, то ничего сделать уже будет нельзя.

Представлять вас в суде может только лицо с юридическим образованием.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если вам нужно отменить решение о снятии вас с жилищной очереди, то можете обратиться ко мне либо другим юристам на сайте.

До свидания.