Законность оплаты и учета отработанных часов при нестандартном графике работы.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель обязует нас работать 3.05.22 с 8.30 до 14.00, обещает оплатить эти часы в двойном размере. Но говорит, что фактически отработанные часы не войдут в норму отработанных часов за месяц. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина

В указанной ситуации часы, отработанные в праздничные, выходные дни, входят в норму рабочего времени и должны быть оплачены

- не менее чем в двойном размере.

Обоснование вывода:

Специфика суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные отрезки учетного периода число рабочих часов по графику может отклоняться от нормы рабочего времени за этот период, однако в целом за учетный период норма рабочего времени должна быть соблюдена (ст. 104 ТК РФ.

Если работодатель поступит таким образом как вы указали у вас есть полное право сообщить об этом в инспекцию труда для устранения нарушения.

Здравствуйте.

Нет, незаконно. Необходимо Ваше письменное согласие на работу в праздничный день, издание соответствующего приказа и оплата в повышенном размере.

При этом все фактически отработанные часы входят в расчет, возможно, это часы сверх нормы за расчетный период.

С уважением.