Работа сторожей на МРОТ - правомерно ли начисление и переработка?

• г. Ростов-на-Дону

В учреждении работает два сторожа. Работа через ночь. Каждый месяц получается переработка по сравнению с обычной 40-часовой неделей. Платиться только МРОТ. Это правомерно? Точно также происходит при оплате праздничных дней. Идет надбавка к окладу, а компенсационная выплата уменьшается. В итоге на руки - чистый МРОТ. Правильно ли делается начисление или нам не доплачивают?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если смена выпадает на субботу или воскресенье, оплачивается она в обычном размере. Это связано с тем, что выходными для сменщиков могут оказаться любые дни в соответствии с их графиками (ст. 103 Трудового кодекса Российской Федерации).

Смену же, которая выпала на нерабочий праздничный день, нужно оплачивать в двойном размере. Установленные Трудовым кодексом Российской Федерации праздничные даты являются общими для всех работников вне зависимости от графика и не могут переноситься по желанию работодателя.

Неправильно: переработка и работа именно в праздничные, а не просто выходные дни, должны идти в двойном размере.

С уважением.

Здравствуйте.

Не понятно, в связи с чем уменьшается компенсационная выплата и за что именно она начисляется. Что указано в трудовом договоре?

В любом случае работа сверхурочная (переработка), а также работа в праздничные дни должна оплачиваться в повышенном размере. А зарплата за одну ставку с 40-часовой рабочей неделей должна быть не ниже МРОТ.

Кроме того, необходимо понимать, что при сменной работе устанавливается суммированный учёт рабочего времени с конкретным учетным периодом. И в разные части этого периода могут быть как переработки, так и недоработки, но в итоге должна получиться норма часов, а все, что сверх этой нормы, и оплачивается в повышенном размере.

С уважением.