Срок исковой давности при возмещении материального ущерба автомобилю, причиненному пешеходу, сбитому вне зоны пешеходного перехода - от даты ДТП или Постановления ГИБДД?

• г. Москва

Какой срок исковой давности, в течении которого водитель может подать иск о возмещении материального ущерба, причиненного автомобилю, к пешеходу, сбитому вне зоны пешеходного перехода и с какого момента исчисляется: от дня ДТП или от даты Постановления ГИБДД.

Ответы на вопрос (4):

Со дня ДТП, три года.

С уважением.

Три года с момента вступления в силу Постановление о виновности пешехода.

Для взыскания ущерба с пешехода - наличие доказанной вины пешехода является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!

Добрый день. Общий срок исковой давности - 3 года. Исчисляется со дня ДТП, но право на обращение в суд возникает после вступления в законную силу Постановления ГИБДД о привлечении пешехода к ответственности за нарушение ПДД.