Срок исковой давности при возмещении материального ущерба автомобилю, причиненному пешеходу, сбитому вне зоны пешеходного перехода - от даты ДТП или Постановления ГИБДД?

• г. Москва

Какой срок исковой давности, в течении которого водитель может подать иск о возмещении материального ущерба, причиненного автомобилю, к пешеходу, сбитому вне зоны пешеходного перехода и с какого момента исчисляется: от дня ДТП или от даты Постановления ГИБДД.

Ответы на вопрос (4):

Со дня ДТП, три года.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Три года с момента вступления в силу Постановление о виновности пешехода.

Спросить
Пожаловаться

Для взыскания ущерба с пешехода - наличие доказанной вины пешехода является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Общий срок исковой давности - 3 года. Исчисляется со дня ДТП, но право на обращение в суд возникает после вступления в законную силу Постановления ГИБДД о привлечении пешехода к ответственности за нарушение ПДД.

Спросить
Пожаловаться

От даты ДТП? или от даты выдачи справки из ГАИ?

В течении какого срока страховая компания потерпевшего может предъявить требование о возмещении ущерба.

При ДТП в зоне нерегулируемого пешеходного перехода пострадал пешеход. Состояние пешехода оценивается как Легкое (закрытая черепно-мозговая травма).

1. Каково может быть наказание водителю, если он полностью признал свою вину? (и каково если все-таки состояние будет оценено как - средней тяжести)

2. Может ли пешеход подать иск на возмещение физического и морального ущерба?

3. На какую сумму может расчитывать пешеход?

4. Можно ли решить вопрос расчетов по возмещению ущерба причененного пешеходу в досудебном порядке ("полюбовно") так чтобы ситуация не переросла в бесконечное вымогательство денег?

17-летний сын сбил на машине пешехода, стоявшего на дороге вне зоны пешеходного перехода. Причинен средний вред тяжести здоровью-перелом голени. Если доказать отсутствие вины водителя и наличие вины пешехода. Какие правовые последствия в плане возмещения ущерба (материального и морального) или это расценивать, как грубая неосторожность со стороны пешехода и водитель не будет нести гражданско-правовой ответственности.

Водитель сбил пешехода вне зоны пешеходного перехода. На проезжей части. Скорость автомобиля была маленькой примерно 7-10 км/ч т.к. водитель совершал поворот. Есть подозрения что пешеход был слегка нетрезв т.к. точно известно что он шел с праздника. Водитель совершил наезд на пешехода из-за этого пешеход ударился головой о лобовое стекло и получил легкий ушиб от которого образовалась шишка на голове. После этого пешеход оттолкнулся от автомобиля, но подскользнулся, упал и ударился затылком об асфальт. Какое наказание грозит водителю? И какое наказание пешеходу?

Пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода. Его сбил автомобиль. У пешехода ушибы и ссадины. Составили протокол, пешеход с нарушением согласен, штраф заплатил. Водитель присылает справку из ГАИ, что в результате ДТП у автомобиля разбито лобовое стекло и стойка. Подписи пешехода в том что у автомобиля какие-либо повреждения нет. Водитель требует деньги на ремонт. Что делать пешеходу? Может эти повреждения были уже до ДТП.

Вне зоны пешеходного перехода, из-за встречного потока машин, вышел пешеход, и, не пропустив машину, попал в аварию. Экстренное торможение не помогло избежать столкновения. ГИБДД признало водителя невиновным, а в действиях пешехода были отмечены грубые нарушения п 4.3 ПДД. Пешеход подал в суд иск о возмещении вреда здоровью и морального ущерба. Справедлив ли этот иск? Может ли он выиграть дело?

Произошло ДТП 2 месяца назад.

Водитель наехал на пешехода, который переходил дорогу на мосту (вне пешеходного перехода). Пешеход (человек БОМЖ) находится все это время в реанимации.

ЧТо может грозить водителю? Имеются свидетели, которые подтвердили, что ДТП произошло по вине пешехода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп с участием пешехода вне пешеходного перехода. А/м выезжал с прилегающей к дороге территории, пешеход перебегал дорогу в темное время суток, в темной одежде, не по пешеходному переходу. Пешеходу оказали первую помощь, вызвали сотрудников дпс. Свидетели всего происшедшего есть.

Сотрудники дпс-знакомые пешехода, предложили заплатить денег и не составлять протокол. Денег заплатили, сколько просили.

Водитель отвез пешехода в травмпункт. Оказалось-разрыв связок колена. Сначала претензий к водителю не было, теперь требуют больше денег. Что делать?

Я сбил пешехода перебегающего улицу вне зоны пешеходного перехода, мою вину не признали, вред здоровью пешехода средней степени, у меня есть повреждения машины которые зафиксированы в протоколе дтп гибдд (вмятина капота, трещина фары). Возможно ли возмещение ущерба по ОСАГО? и какие документы необходимо собрать? Спасибо. С момента дтп прошло 1,5 месяца.

Какое наказание грозит водителю, в случае наезда на пешехода вне зоны перехода, пешеход шёл по обочине трассы и будет ли учтено, что водитель имеет ребёнка-инвалида и единственный работоспособный человек в семье. Пешеход погиб на месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение