Работа на бирже без записи в трудовую - правовые аспекты и возможные риски

• г. Оренбург

Зарегистрировалась на бирже и позвали работать без внесения записи в трудовую. Без отчислений, но с договором гпх. Могут ли узнать, что работаю неофициально?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут и узнают, привлекают к уголовной ответственности и взыскивают выплаченное пособие.

А каким образом могут узнать? Если только вы сообщите, либо ваш работодатель...

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку по договорам ГПХ работодатель для работника также является налоговым агентом, который должен удерживать НДФЛ, то только если деньги будете получать в наличном порядке и работодатель не будет проводить выплату надлежащим образом об указанной Вами работе узнать нет возможности.