Работа на бирже без записи в трудовую - правовые аспекты и возможные риски

• г. Оренбург

Зарегистрировалась на бирже и позвали работать без внесения записи в трудовую. Без отчислений, но с договором гпх. Могут ли узнать, что работаю неофициально?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут и узнают, привлекают к уголовной ответственности и взыскивают выплаченное пособие.

Спросить
Пожаловаться

А каким образом могут узнать? Если только вы сообщите, либо ваш работодатель...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку по договорам ГПХ работодатель для работника также является налоговым агентом, который должен удерживать НДФЛ, то только если деньги будете получать в наличном порядке и работодатель не будет проводить выплату надлежащим образом об указанной Вами работе узнать нет возможности.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Производятся ли отчисления в пенсионный фонд, если работать по трудовому договору ГПХ без записи в трудовую книжку? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Правомерен ли отказ от внесения записи в трудовую книжку при официальном трудоустройстве? Какими документами следует руководствоваться чтобы доказать обратное?

Что может служить отказом для внесения записи в трудовую книжку при неофициальном трудоустройстве (зарплата в конвертах)? Каким образом можно убедить внести ее (запись)?

Состояла на бирже труда, на явку вовремя не явилась, т.к. ушла работать к ИП (неофициально). Мне позвонила сотрудница биржи и сказала, что мне необходимо предоставить справку от работодателя о том что я работаю. Я ответила отказом, т.к. повторюсь, работа неофициальна. Теперь они названивают ИП к которому я устроилась. Оказалось на бирже вместе со специалистом который мне звонил, работает соседка ИП. И вот хотелось бы узнать законно то что они так делают?

Я устроилась на работу в марте этого года, работодатель сказал, что у меня 3 месяца испытательного срока без внесения записи в трудовую книжку, т.е запись должна была быть с июня этого года. Испытательный срок закончился, трудовойй договор у меня есть, никаких отчислений в пенсионный он не делал. Я хочу уволиться, могу ли я уволиться без 2 недельной отработки на основании того, что работодателем нарушены нормы трудового законодательства в части того, что запись не сделана и не делались отчисления, помогите.

Муж работал по вахте, контора далеко, поэтому трудовую не отдавал. А сейчас надо встать на биржу, но нет записи в трудовой. Работал официально. Все отчисления в пенсионный и налоговую органищация перечисляла, я проверял. Как теперь поступить? Как на бирже доказать, что работал последнее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год проработал в ооо, неофициально, без оформления и без соответствующих налоговых и пенсионных отчислений.

Теперь предлагают устроиться официально, в государственную бюджетную контору.

Но нужна специальность, по которой работал неофициально, в ооо.

В ооо предлагают поставить запись в трудовую, что работал по специальности. Но отчислений-то с зарплаты все равно не было.

Чем эта ситуация может грозить в будущем?

От биржи меня направили работать, я отработала два месяца. Работадатель не сделал запись в трудовую, поэтому меня повторно не ставят на биржу т.к нет записи в трудовой. Где я работала мне сказали это твои проблемы, что тебя на биржу не ставят. Куда мне обратится, чтобы они мне сделали запись.

Можно требовать оплаты вынужденного прогула без внесения записей в трудовую книжку (т.е. была запись, что принят на работу, потом, что предыдущая запись ошибочка, записи об увольнении нет). Хотим взыскать за вынужденный прогул, а записи в трудовую не вносить.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение