Какова ответственность за неявку в военкомат и заполнение справки после 27 лет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация.

27 лет, благополучно не получал повестки в военкомат, последняя подписыная была в мои 21. Какая может быть ответственность или штраф, если я сегодня прийду в военкомат за справкой?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый вечер, в тех случаях, если призывник не явился в военкомат по повестке неоднократно или уклоняется от вручения повестки, военные комиссариаты могут возбудить дело об административном правонарушении по ст. 21.5 или 21.6 КоАП РФ и направить извещение в орган внутренних дел по месту регистрации уклониста.

По обеим статьям предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей!

Здравствуйте, Максим Игоревич! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Если вы явитесь в военкомат в 27 лет, то вас вполне могут привлечь к уголовной ответственности по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ за уклонение от военной службы по призыву.

2. В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", указано, что:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву
.

3. А вы, как пишете повестки всё-таки получали ,хоть и в 21 год последнюю получили. При этом данное преступления является длящимся, и срок давности привлечения к уголовной ответственности в силу ст. 78 Уголовного кодекса РФ, начинает исчисляться со дня исполнения 27 лет (непризывного возраста).

4. Поэтому, поскольку уголовного дела на сегодняшний день нет, срок давности не приостанавливается, и вам нужно выждать 2 года, и прибыть в военкомат, когда исполнится 29 лет,тогда вас уже не смогут привлечь к уголовной ответственности.

5. Тогда уже спокойно,без опасений, сможете пройти ВВК и получить справку взамен военного билета.