Возможно ли выпускать зарплатную карту без письменного подтверждения сотрудника?

• г. Нижний Новгород

Предприятием был заключен договор на выпуск зарплатной карты без письменного заявления сотрудника. Имеет ли право организация выпускать карту без письменного подтверждения сотрудника? Есть подозрение что сотрудники бухгалтерии при отправки заявки в банк подделяли подпись на заявлении о выдаче карты.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, порядок выдачи кредитными организациями банковских карт и особенности осуществления операций с ними определены в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, которое утверждено ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П.

У организации есть выбор: она может открыть личные карточные счета работникам как в банке, в котором она уже обслуживается, так и в любом другом банке. В обоих случаях нужно заключить договор с банком:

- либо между банком и самим работником;

- либо между банком и работодателем в интересах работника.

Если договор заключил работодатель, то работник может отказаться от права, предоставленного таким договором (ст. 430 ГК РФ).

На практике между банком - эмитентом карточек (с одной стороны) и юридическим лицом (с другой стороны) заключается договор на выдачу и использование зарплатной карточки держателю - работнику юридического лица. Согласно данному документу банк будет осуществлять выпуск (эмиссию), персонализацию, выдачу и обслуживание банковских карт, открытие картсчетов со специальным режимом, зачисление по поручению юридического лица денежных средств на картсчета его работников. А юридическое лицо в свою очередь будет обеспечивать надлежащее оформление расчетных документов и оплату услуг банка, связанных с изготовлением зарплатной карты и зачислением денежных средств на карт-счета. По своей сути это смешанный договор (п. 3 ст. 421 ГК РФ). И называться он может по-разному:

- договор о порядке предоставления банковских услуг юридическому лицу с использованием расчетных банковских карт;

- договор на выдачу и использование зарплатной карточки ее держателю - работнику юридического лица;

- договор о предоставлении услуг по выдаче зарплаты и других выплат с использованием пластиковых карт;

- договор о порядке выпуска и обслуживания международных дебетовых карт для сотрудников организации;

- договор о сотрудничестве и др.

Причем работник не является стороной по такому договору.

После заключения договора между банком-эмитентом и юридическим лицом его работники - держатели карточек - заполняют заявление-оферту на открытие личного карточного счета и получение зарплатной карты (ст. 435 ГК РФ). Некоторые банки вместо заявления-обязательства на получение карты заключают с держателем карты отдельный договор на обслуживание физического лица - работника организации с использованием расчетной банковской карты, являющейся разновидностью договора банковского счета. В любом случае правоотношения по открытию личного карточного счета держателю карты регулируются элементами договора банковского счета (п. 3 ст. 861 ГК РФ).

Личный карточный счет открывается на имя каждого работника, а не организации-работодателя.

Так что, все законно. Если Вы не хотите получать заработную плату на оформленную Вашим работодателем на Ваше имя карту - Вы можете сообщить данные своей карты, удобной Вам для получения зарплаты или получать зарплату наличными денежными средствами в кассе работодателя.