Родители остались недовольны решением частного детского сада по перерасчёту платы за 5 дней пребывания ребёнка

• г. Улан-Удэ

Ребёнок отходил в частный дет сад 5 дней, перерасчёт делать отказываются, хотя ранее говорили что в розницу один день посещения стоит 600₽. Мы отдали 10000. Сказали субсидированных детей не пересчитываем.

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь условиями договора.

Здравствуйте!

По закону прав потребителя, договор с частным детским садом регулируется Гражданским кодексом. По своему смыслу он является договором возмездного оказания услуг (по ст.779 Гражданского кодекса).

Отсюда, если ребенок не посещает детский сад по уважительной причине, то родители должны компенсировать только фактически понесенные затраты (это расходы на оплату труда сотрудников), а не полную стоимость.

Но при этом, этом ЧАСТНЫЕ детские сады вправе самостоятельно определять условия оплаты детского сада, которые должны быть прописаны в договоре.

В частности, договор об оказании образовательных услуг должен содержать размер ежемесячной платы за содержание ребенка и основания для освобождения от оплаты.

Уточнить, как именно частный детский сад начисляет плату стоит до подписания договора.

Таким образом, вам необходимо обратиться к администрации детского сада и пересмотреть договор подписанный при поступлении в детский сад.