При 5 дневной рабочей неделе меня заставляют работать в выходные дни.

• г. Якутск

Я работаю водителем.

Рабочий день начинается в 8 утра,

а заканчивается 19-20 часов

(бывало и позднее).

Перерыв на обед составляет от 15 минут до 30 минут.

За это мне доплачивают за ненормированность.

При 5 дневной рабочей неделе меня заставляют работать в выходные дни.

Отгулы не дают, доплату не делают, мотивируя доплатой за ненормированный рабочий день.

9.09.2000 г. я не вышел на работу за что и был лишен премии на 100%.

Об этом я узнал через два месяца, т.е. 29.11.2000 г.

при ознакомлении с книгой приказов.

Правомерно ли поступило мое руководство?

Могу ли я подать в суд, и на что рассчитывать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если Вы не вышли на работу администрация обязана составить акт, что работника не было на рабочем месте такого-то числа.При невыходе на работу Вы должны как-то мотивировать Ваше отсутствие на работе. Например, в следующий день когда Вы вышли на работу у должна быть затребована объяснительная, в которой Вы должны указать почему Вы не вышли на работу, или Вы должны предъявить больничный лист. Если администрация предприятия сочтет причину отсутствия уважительной, то акт о том, что Вы отсутствовали уничтожается. Скорее всего Вас лишили не премии, а надбавки. Т.к. надбавки устанавливаются, а потом отменяются. Отменить надбавку можно уведомив работника об этом письменно за два месяца. Например, если хотят отменить надбавку с 01.04.2000 года, то работника об этом предупреждают не позднее 01.02.2000 года. Если на Вашем предприятии есть комиссия по трудовым спорам попробуйте подать заявление в нее. В суде данная проблема рассматриваться не будет. А лучше всего подать жалобу в прокуратуру в которой указать, что нарушены Ваши права и сослаться на статью 85 Кодекса законов о труде, которая гласит, что "администрация предприятия, учреждения, организации обязана известить работников о введении новых условий оплаты труда или изменении существенных условий труда не позднее чем за два месяца".