При 5 дневной рабочей неделе меня заставляют работать в выходные дни.

• г. Якутск

Я работаю водителем.

Рабочий день начинается в 8 утра,

а заканчивается 19-20 часов

(бывало и позднее).

Перерыв на обед составляет от 15 минут до 30 минут.

За это мне доплачивают за ненормированность.

При 5 дневной рабочей неделе меня заставляют работать в выходные дни.

Отгулы не дают, доплату не делают, мотивируя доплатой за ненормированный рабочий день.

9.09.2000 г. я не вышел на работу за что и был лишен премии на 100%.

Об этом я узнал через два месяца, т.е. 29.11.2000 г.

при ознакомлении с книгой приказов.

Правомерно ли поступило мое руководство?

Могу ли я подать в суд, и на что рассчитывать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если Вы не вышли на работу администрация обязана составить акт, что работника не было на рабочем месте такого-то числа.При невыходе на работу Вы должны как-то мотивировать Ваше отсутствие на работе. Например, в следующий день когда Вы вышли на работу у должна быть затребована объяснительная, в которой Вы должны указать почему Вы не вышли на работу, или Вы должны предъявить больничный лист. Если администрация предприятия сочтет причину отсутствия уважительной, то акт о том, что Вы отсутствовали уничтожается. Скорее всего Вас лишили не премии, а надбавки. Т.к. надбавки устанавливаются, а потом отменяются. Отменить надбавку можно уведомив работника об этом письменно за два месяца. Например, если хотят отменить надбавку с 01.04.2000 года, то работника об этом предупреждают не позднее 01.02.2000 года. Если на Вашем предприятии есть комиссия по трудовым спорам попробуйте подать заявление в нее. В суде данная проблема рассматриваться не будет. А лучше всего подать жалобу в прокуратуру в которой указать, что нарушены Ваши права и сослаться на статью 85 Кодекса законов о труде, которая гласит, что "администрация предприятия, учреждения, организации обязана известить работников о введении новых условий оплаты труда или изменении существенных условий труда не позднее чем за два месяца".

Спросить
Пожаловаться

У меня муж работает водителем при ненормированном рабочем дне. Рабочий день длится 12 и более часов, Скажите, обязана организация вести учет рабочего времени и что ей грозит при отсутствии такового? Обязаны ли ему оплачивать за сверхурочную работу? Сколько норма часов заложено в понятие ненормированный рабочий день при 5 дневной рабочей недели?

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Ситуация такая: работаю в бюджетной организации, с 5-и дневной рабочей неделей (восьмичасовой рабочий день)... Очень часто руководители заставляют работать в выходные дни и задерживают после работы. При этом никакой доплаты за внеурочное время не производиться... т.е.дополнительное рабочее время вообще никак не оформляется...

Мой рабочий день по договору о 38,5-часовой рабочей неделе (пятидневка) составляет 7 часов 42 минуты.

Администрация утвердила мне ежедневный график по 8 часов 27 минут, аргументируя тем, что дает мне 45-минутный перерыв на обед.

Могу ли я, с учетом существующих норм трудового права, отказаться от перерыва?

Если да, то на основании каких положений ТК и в какой форме?

Заранее благодарен за ответ.

В трудовом договоре прописано, что работнику устанавливается ненормированный день при 5-ти дневной рабочей неделе продолжительностью рабочего времени 40 часов в неделю (раб. день - 8 часов). Работодатель заставляет работать в субботу 8 марта, ссылаясь на то, что выходные плавающие. Правомерно ли это? Как должны быть оформлены плавающие выходные?

Я работаю вахтовым методом на севере. График работы у нас такой: два месяца работаю, месяц отдыхаю. Рабочий день десять часов. В эти два месяца нам по графику дают четыре, а то и шесть дней выходных за месяц. Но мы работаем все дни, а на время выходных нас заставляют писать заявление на согласие работать в выходные, при этом оплачивают в одинарном размере. Правильно они делают?

Работаю в гос. структуре, работодатель под фразой ненормированный рабочий день в трудовом договоре заставляет принудительно работать ежедневно по 12 часов и в выходные дни. Какова систематичность переработки при ненормированном рабочем дне, работа в выходные дни. Как себя защитить от нападок работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация. У нас работе локальным актом приняли ненормированный рабочий день и к отпуску добавили 2 недели. Вопрос: В течении года за выход на работу в выходные дни отгулы полагаются? И сколько максимально часов работы в неделю предполагает ненормированный рабочий день? Спасибо.

Мой вопрос касается рабочего времени. Я работаю в детском саду старшим воспитателем. Мой рабочий день составляет 7 часов 12 минут. Предполагается ли в этом случае перерыв на обед, который не входит в мое рабочее время, или я могу отказаться от перерыва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение