Директор государственной школы искусств отменяет выступление на школьном концерте - какие права ребёнка по закону могут быть ущемлены?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Какие права ребёнка ущемляются по закону, если ребёнок должен выступать на школьном отчётном концерте-проданы билеты родителям, подготовлены костюмы. Директор меньше чем за суток отменяет выступление. Причем этот же состав 2 недели назад выступал перед губернатором округа) дети занимается хореографией в государственной школе искусств. Вот такое самодурство директора. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Напишите о ситуации в министерство образования. Для детей это травма!

Здравствуйте! Моральный ущерб причиняется из-за безосновательного отказа в выступлении (ст.151, 1099-1101 ГК РФ), а это как минимум непедагогично. Стоит подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

В данном случае нет никакой статьи, законом такого не предусмотрено!

Только можно написать жалобу на директора в министерство образования.

Пусть проведут проверку - почему он решил отменить мероприятие.

(ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

Единственное на что могут рассчитывать родители детей - это возмещение потраченных средств на подготовку к концерту. (ГК РФ Статья 15)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый пользователь.

Вам нужно подготовить жалобу в Департамент образования города, поскольку Департамент образования стоит выше и "назначает директоров в школу на работу", с требованием разобраться в сложившейся ситуации и применить меры дисциплинарного воздействия.

Ответ Вам обязаны дать в 30 дней.

Отмечу, согласно статьи 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Педагоги обязаны

соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

С уважением.

Нужен не моральный ущерб, а статья по которой ущемляются права ребёнка. спасибо.

Из вопроса не усматривается никакого ущемления интересов ребёнка (детей).

Здраствуйте!

Будут еще вопросы-пишите. Всего доброго (ст. 779 ГК РФ).

Дети - не артисты. Контракта с ними нет. Что там у директора в башке - спросите у него. Жаловаться можете до Президента РФ, директору вменять подрыв основ конституционного строя глупо всё же...

Кодексом об административных правонарушениях РФ (ч.1 ст. 5.35) предусмотрена ответственность родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей, влекущая за собой применение мер административного наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа.