Совет и помощь нужны - обвинение в краже телефона и клевета – что делать?

• г. Владикавказ

Очень прошу мне помочь в данном вопросе. Я - студентка 1 курса, меня обвинили в краже телефона, причем это было сделано публично и в неприличной форме меня оклеветали. Я знаю, есть статьи в УК РФ ст.129 и ст.130. Можно ли как-то наказать этих людей и доказать свою невиновность.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Как в любом судебном деле большое значение будет иметь доказательная база, а именно свидетели, способные в суде подтвердить факт клеветы и оскорбления. Если таковые у Вас имеются, то Вы можете обратиться в суд с заявлением, в котором надо изложить факты и доказательства. Если Вам удастся в суде доказать вину клеветников, то в отношении их будет вынесен обвинительный приговор. Санкции по этим статьям незначительны, но судимость будет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев