Прошу помочь в выходе из "замкнутого юридического круга".

• г. Нижневартовск

Прошу помочь в выходе из "замкнутого юридического круга". Обращались и к участковому и в прокуратуру и к адвокату все отсылают далее по кругу. Суть проблемы: - в квартире живет одинокая женщина пенсионер-инвалид II группы, она вынуждена целый день находится у себя в квартире, а этажом выше живут соседи, которые держат у себя дома собаку породы такса. Каждый день соседи с утра уходят по своим делам и запирают собаку дома одну. Собака начинает невыносимо выть и лаять. Это доводит пенсионерку-инвалида до психических стрессов. Другие соседи - их друзья, и поэтому отказываются быть свидетелями этого факта и не хотят давать показания против них о создаваемом шуме этой собакой. Участковый опрашивает только заинтересованных соседей и на этом дело закрывается - нам дают отказ о принятии каких либо мер. Мы идем в прокуратуру-а там говорят что это дело не милиции а народного суда. Мы идем к адвокату, чтобы оформить документы в суд - а адвокат говорит, что такое дело суд не решит и нужно идти в милицию. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, ПОМОГИТЕ определить наши действия КОНКРЕТНО и правильно - ЧТО нам делать и с ЧЕГО начать, чтобы прекратить это безобразие с собакой! ПОМОГИТЕ ИНВАЛИДУ! ! ! Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Владимирович!

1. Для начала Вашей знакомой следует сначала обратиться в поликлинику по месту жительства с тем, чтобы зафиксировать в медицинской карте ухудшение состояния ее здоровья после получения ею очередного стресса, а также взять выписку об этом из медицинской карты и рекомендации (письменные) о необходимости покоя при ее хроническом заболевании. Этот документ послужит основой доказательной базы для подготовки искового заявления о возмещении морального вреда.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ "Компенсация морального вреда" гласит следующее: "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Иск следует подать в суд по месту жительства ответчика. Госпошлину по делам данной категории истец при подаче иска не оплачивает. Сумму исковых требований поможет впоследствии уточнить судья. В качестве ответчиков по делу следует привлечь соседей, имеющих собаку.

2. Может, Вашей знакомой тоже кого-нибудь завести из животных, если позволит состояние ее здоровья? Все-таки живая душа будет рядом, какая-никакая компания...