Есть в наличии паспорт гражданина Украины с крымской пропиской. Хотелось бы узнать, как я могу получить паспорт гражданина РФ.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Первичная выдача внутренних российских паспортов гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно зарегистрированным на территории Республики Крым или на территории Севастополя по состоянию на 18.03.2014 г. и признанным в связи с этим гражданами Российской Федерации на основании Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым от 18.03.2014 г., осуществляется подразделениями МВД России на территории Крыма и остальной территории Российской Федерации.

Здравствуйте, если в украинском паспорте имеется штамп о регистрации на территории Крыма либо в Севастополе, процедура вступления в ряды россиян достаточно проста. Необходимо обратиться в миграционную службу МВД по месту жительства и подать следующие документы:

- заявление – заполненный в соответствии с правилами бланк установленного образца;

- паспорт гражданина Украины с крымской пропиской;

- свидетельства: о рождении заявителя, о браке, о рождении несовершеннолетних детей;

- 2 фото размером 3,5 х 4,5 см.

Получить гражданство России в Крыму можно всего за пару месяцев.

Елена, здравствуйте.

Согласно статьи 4 Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

С уважением.

Вам необходимо обратиться в Отдел по вопросам миграции УМВД РФ по Республике Крым лично, через МФЦ, Госуслуги, оформление проходит месяц, максимум два. Документы которые Вам потребуются.

Заполненное заявление по специальной форме № 1 П, в котором нужно указать, о своем желании получить паспорт гражданина Российской Федерации. Бланк можно получить в отделении миграционной службы. Предоставить паспорт гражданина Украины, в котором указана прописка в Крыму или городе Севастополь. Документ, подтверждающий личность. Свидетельство о рождении.2 фотографии 3,5 на 4,5 сантиметра.