Счётчик воды поменяли, но он не опломбирован. Сразу не пришёл представитель. Потом забыли. Платили по счётчику. Какие санкции?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила! Если был факт безучетного потребления воды (а отсутствие пломбы указывает на это), то согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" начисление брать по прибору учета вполне возможно, что не получится. Вам нужно опломбировать прибор учета, вызвав представителя Управляющей компании. А так могут вменить коэффициент за безучетное потребление.

Вообще то, если ваш счетчик не опломбирован, то можно говорить, что в юридическом смысле у вас нет счетчика, потому что оплата за воду осуществляется только по показаниям опломбированного счетчика

В данной ситуации следующие санкции:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

62.При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно должен произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения —

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Да собственно ничего не будет, как платили по нормативу, так и будете, пока не поставят пломбу на счётчик.

Сейчас он нигде не значится.

Также могут перерасчёт сделать не в Вашу пользу.

- см. п. 62 Постановление Правительства РФ от 06.05 2011 г. N 354

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила, добрый день.

Счётчики учёта должен быть опломбирован, для того, чтобы показания по нему принимались и учитывались УК.

Вам могут посчитать по нормативу.

Но можно и поспорить с УК и не платить по нормативу приличные штрафные суммы , согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

-------

Согласно Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021)

бездействие гарантирующего поставщика или сетевой организации как профессиональных участников отношений по энергоснабжению, выразившееся в несоблюдении ими установленного порядка ввода прибора учета в эксплуатацию, его опломбирования и последующей регулярной проверки, не возлагает на добросовестных абонентов неблагоприятных последствий такого бездействия.

С уважением.

Здравствуйте.

Если компания забыла опломбировать вам счётчик или целостность пломбы на нём была нарушена, вы имеете право вообще игнорировать показания такого счётчика и оплачивать потреблённые электричество и воду по средним тарифам. Вам обязана управляющая компания или ресурсники напомнить об опломбировке. Можете ознакомиться с делом №2-6796/2015, которое рассматривалось Выборгским районным судом Санкт-Петербурга). (постановление 354; ЖК РФ)