Недействительное дарение - возможно ли признание договора о передаче доли дома между бывшими супругами?

• г. Симферополь

У бывших супругов было по 1/2 доли дома, зарегистрированные нотариально по сов. законом у нотариуса. Они составили договор и он ей передал свою долю дома. Договор заверен печатями, но не был зарегистрирован. Он умер. Бывшая супруга умерла по старости. Перед смертью письменно подарила свою 1/2 часть дома внуку. Дарение суд не признал, т.к. не признал договор, по которому супруг подарил супруге свою долю, т.е. посчитал, что дом долевой и нужно нотариальное заверение. Можно ли одаренному судом признать договор о передаче 1/2 доли между супругами правоустианавливающим документом, т.к. нарушено его право?

Ответы на вопрос (4):

Это ненадлежащий способ защиты права.

Нет, разумеется... При указанных обстоятельствах договор этот не имеет никакого смысла и юридической силы.

Но ситуацию можно исправить в новом судопроизводстве - по другим обстоятельствам.

Является ненадлежащий способ.

Если не осуществлена государственная регистрация сделки отчуждения имущества, то такой договор не имеет правовой силы, таким образом, не имеет смысла обращаться в суд с данными требованиями.