Не будет ли проблем с получением военного билета после 27 лет?

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек (ему 25 лет) некоторое время жил в СПб, учился в ВУЗе. В военном билете (или как он называется) стоят сразу две печати: из военкомата с места жительства и из Петербургского, в который он ходил, когда жил в общежитии. Причём, только о приёме на учёт. Проходил медкомиссию - годен. Но в общежитие за ним никто никогда не приходил. Никогда не получал повесток ни дома, ни в СПб. Потом было отчисление из универа, живёт на съёмной квартире, хозяйка запрещает временную прописку. Не будет ли проблем с получением военного билета после 27 лет? Может ли подобный случай считаться злостным уклонением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Так как не оформлена временная регистрация сроком более 3 месяцев,гражданин был обязан в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по месту постоянной регистрации.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Здравствуйте.

Злостное уклонение возможно только при условии получения повесток.