Выкуп доли квартиры, находящейся в залоге у банка - процедура и условия

• г. Санкт-Петербург

Имеется квартира. У жены 1/2 доли в квартире и у мужа 1/2 доли в квартире. Квартира находится в залоге у банка, так как была приобретена в ипотеку. По решению суда обязанность по уплате ипотеки лежит на муже. Жена изъявила желание выкупить 1/2 доли мужа

Какова процедура выкупа доли, которая находится в залоге у банка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Возможна переуступка прав и обязанностей по кредиту. Данный вариант продажи реализуется на практике чаще остальных. Сделка может быть проведена и в рамках раздела совместно нажитого имущества между супругами. В таком случае никто не должен выплачивать остаток ипотечного долга раньше срока. Процедура проходит в несколько этапов: Покупатель помещает деньги, равные стоимости доли квартиры в отдельную банковскую ячейку. Между заемщиком и покупателем заключается договор о переуступке. Банк расторгает ипотечный договор с заемщиком и заключает новый с покупателем. Условия его остаются прежними (ст. 47 ФЗ РФ № 102 от 16.07.1998). Документ регистрируется в Росреестре. Бывший заемщик забирает деньги. Новый заемщик далее выплачивает ипотечный кредит, а по окончанию становится полноправным владельцем доли в недвижимости. Если он одновременно являлся и созаемщиком, то по итогу будет единственным собственником квартиры.

Гашение кредита полное и покупка. Или с согласия банка покупка..

Для того, чтобы продать имущество между супругами, следует заключить брачный договор. Если у вас его нет, то в результате сделки купли продажи доли, возникает совместное право собственности, и снова доли будут делится пополам между супругами, так как все приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов! Квартира является недвижимым имуществом по п. 1, ст. 549 ГК РФ. Для того, чтобы выкупить половину квартиры, нужно заключить договор купли - продажи недвижимости. Но, так как данный объект недвижимости обременен ограниченным вещным правом (залогом), то чтобы супруг смог распорядится заложенным имуществом, нужно получить на это согласие Банка. Далее заключаете уже договор и регистрируете переход прав на имущество.

Здравствуйте! Обращайтесь, есть огромный опыт решения подобных вопросов.