Как рассчитать индивидуальный тариф для разных типов жилых домов в жилом комплексе?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть жилой комплекс. В нем 5 домов, у каждого дома свой адрес.

Трое из этих домов - линия из таунхаусов. Два дома - многоквартирные дома.

Как рассчитать правильно тариф для каждого из домов? Ведь у домов одни нужды, у таунхаусов другие. Например: обслуживание лифтов и уборка Моп-ов, которая есть у домов, но отсутствует у таунхаусов. Не должны же таунхаусы за это платить.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

Здесь все просто.

Если у таунхаусов нет лифтов, то нет и обязанности их диспетчеризации, ремонта и обслуживания

По МКД.

Раньше, до принятия нового Жилищного кодекса от 1 марта 2005 года, в перечень коммунальных платежей жильцов первого этажа не входила плата за содержание лифта. Однако в настоящее время лифты входят в список общего жилого имущества сособственников дома. Лифты в качестве общего имущества владельцев помещений в доме определяет ч.1 ст.36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ. В ней указывается, что собственники являются еще и дольщиками с вытекающими из этого их правами и обязанностями. По общим правилам именно собственник несет расходы на содержание находящегося в его распоряжении имущества.

уборка Моп-ов, которая есть у домов, но отсутствует у таунхаусов.

Если у всего комплекса Ваших домов есть общая закрепленная градостроительным планом на основании ст.57.3. Градостроительный план земельного участка ГрК РФ, территория, то ее содержание входит в обязанность всех собственников

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

11) о границах публичных сервитутов;

13) о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, а также о расположенных в границах земельного участка сетях инженерно-технического обеспечения

Анастасия!

Никаких "тунхаухасов" и "линий домов" в системе правовых понятий не существует, это жаргон риэлторов.

В нормативных актах для вашего комплекса используются понятия "блокированные жилые дома (БД)" и "многоквартирные жилые дома" (МКД).

Можно догадаться, что установлением тарифов на коммунальные услуги занимается управляющая компания.

Вам достаточно установить тарифы по каждому виду коммунальных услуг. В этом случае для БД и МКД набор тарифов в счетах будет разным. Собственникам помещений в МКД вы предъявите обслуживание лифтов и уборку МОП, а собственникам БД-нет.

Порядок установления и применения тарифов регламентируется ст.153-158 ЖК РФ, а также Приказом Министерства регионального развития РФ от 15 февраля 2011 г. N 47 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

Вы правильно понимаете, что тарифы разные, устанавливаются в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома, в танухаусе, например нет лифта

Согласно статьи 156 ЖК РФ

Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

С уважением.