Расчет тарифов в 5 домах с разным количеством квартир и услугами
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть ТСН.

В ТСН 5 домов, у каждого свой адрес.

Как правильно рассчитать тариф для каждого дома?

Во всех домах разное кол-во квартир и некоторые услуги, например, предоставляются только в двух из пяти.

Ответы на вопрос (5):

Установить тарифы по видам услуг.

Виды услуг будут различны для жителей домов (наличие или отсутствие лифта, наличие или отсутствие уборки мест общего пользования и т.д.), поэтому таким путем обеспечивается их дифференциация.

Порядок установления и применения тарифов регламентируется ст.153-158 ЖК РФ, а также Приказом Министерства регионального развития РФ от 15 февраля 2011 г. N 47 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса".

Анастасия, добрый день.

Такая ситуация встречается.

Тариф на содержание МКД - стоимость единицы коммунальной услуги или ресурса, потраченного на выполнение работ по обслуживанию общедомового имущества.

Вопрос регулируется ст. ст.153-158 ЖК РФ

Вам для каждого дома, по конкретному адресу, надо рассчитать тарифы за конкретные пункты по выполняемым услугам и работам.

Пункты, которые могут быть:

ремонт лифтов и мусоропроводов;

содержание придомовой территории и построек;

отопление общих помещений (подъездов, подвалов и т. д.);

электроснабжение общих помещений (в т. ч. освещение подъездов);

водоснабжение;

услуги ремонтных организаций;

услуги дворников и уборщиков.

Тариф на услуги рабочих определяется в зависимости от объема выполненных работ, временных нормативов для каждого вида работ и размера почасовой оплаты труда рабочих.

Общая сумма платы за ремонт и содержание дома определяется по формуле:

P = T*S (kv) + N*S (o)*S (kv)/S (d), где T – тариф, утвержденный ТСН, S (kv) – площадь квартиры плательщика, N –норматив оплаты услуги, S (o) – площадь общих помещений, а S (d) – суммарная площадь всех помещений многоквартирного дома.

______

Подробнее ➤

С уважением.

Здравствуйте.

В соответствии с ЖК РФ (Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме): Вам необходимо провести в каждом доме собрание собственников МКД, для каждого дома утвердить прокол с тарифами. Так размер тарифа за содержание жилого помещения (содержание и текущий ремонт, услуги управления) в МКД, где управляет УО, ТСН на основании договора управления, устанавливается на собрании собственников (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ). Стоит учесть, что тарифы на ресурсы регулируются органами местного самоуправления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

В таком случае Вам в помощь следующие НПА:

ст.153-158 ЖК РФ, Приказ Министерства регионального развития РФ от 15 февраля 2011 г. N 47 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса".

При расчете тарифов должна быть обеспечена диффференциация в зависимости от вида дома, наличия инфраструктуры, оказываемых услуг и других факторов.

Нужно будет провести общее собрание каждого МКД. ст.44,46 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Тариф для каждого дома можете рассчитать в соответствии с ч.1

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... по формуле 1:

__________

Открывайте постановление и выкладывайте значения в формулу 1, в зависимости от объема оказанных услуг

_________

I. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом

помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила), определяется по формуле 1:

00000001.wmz,

где:

00000002.wmz - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Ткр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации

___________