Отказ УК предоставить документацию - возможность действовать в соответствии с законодательством?

• г. Ижевск

Правомерен ли отказ в предоставлении документации, а именно договоров, актов выполненных работ, собственникам МКД. В отчетах фигурируют суммы, но работы не выполняются. На запрос документов по произведенным расходам УК отвечает отказом. Каким образом можно на них повлиять, нормой права?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру. Напишите на сайте прокуратуры в разделе "обращения граждан". Они проведут проверку договоров и выполненных работ.

Здравствуйте. Здесь даже не в норме право дело. Вы пишите им запрос и отдаете под роспись на втором экземпляре. Если не соглашаются ставить отметку в получении, отправляйте ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением. Более чем уверен, что после этого представят. Нет - пишите в прокуратуру. Назначат прокурорскую проверку.

Добрый день!

На отношения между собственником помещения в МКД и управляющей организацией действуют положения Закона РФ "О защите прав потребителей". Так, в силу ст. 8 указанного Закона потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Более того, указанные Вами документы должны быть опубликованы в общем доступе на федеральном ресурсе dom.gosuslugi.ru/ согласно стандарту раскрытия информации, утвержденному Приказом Минстроя РФ.

В случае, если УК не предоставляет Вам информацию и не раскрывает ее, Вы вправе обратитсья в территориальный орган ГЖИ с жалобой. Обращаю внимание - не в прокуратуру, а в ГЖИ.