Какие последствия ждут должников, имеющих просрочку по нескольким займам, и стоит ли отзываться о персональных данных?

• г. Чита

Есть просрочки по 3 займам, по срокам окола 3 недель, через сколько будет обращение в суд от мфо и есть ли смысл в отзыве персональных данных?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ирина. Для начала МФО обратится к Вам с требованием об уплате задолженности, и лишь по истечению срока предоставленного Вам требованием они могут обратиться в суд за вынесением судебного приказа либо в порядке искового судопроизводства. Более вероятен вариант обращения за вынесением судебного приказа, т.е. упрощенного судопроизводства. Удачи Вам.

Здравствуйте. Никакого смысла в отзыве персональных данных нет. Когда на Вас решат подать в суд - знает только заёмщик. Но торопиться МФО не будет, скорее всего, они подождут год - два, чтобы побольше процентов, и пеней набежало на сумму Вашего просроченного долга.

Добрый день!

Они могут хоть завтра обратиться с иском в суд.

Но на практике они подают иски в суды через год-полтора с момента неоплаты заёмщиком задолженности.