В данный момент хочу поменять работу и уточнить: с какого дня идет отсчет?

• г. Санкт-Петербург

Прекрасно знаю, что хочешь уволиться-предупреди за 14 дней. В данный момент хочу поменять работу и уточнить: с какого дня идет отсчет? Со дня подачи заявления или следующего за ним? как можно ускорить процесс увольнения: хочется уйти "красиво", да и новый работодатель не любит ждать долго? Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В соответствии с требованиями статьи 80 Трудового кодекса РФ, Вы вправе расторгнуть трудовой договор, уволившись по собственному желанию. Отсчёт двухнедельного предупредительного срока, указанного Вами в заявлении об увольнении, поданном на имя работодателя, ведётся с момента получения Вашего заявления работодателем.

Если работодатель согласиться расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения указанного срока, в этом случае, в качестве основания увольнения будет иметь место не Ваша инициатива, а соглашение сторон трудового договора (п. 1 ст. 77 ТК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.