Куда обратиться - в суд или полицию в случае мошенничества от агентства недвижимости?

• г. Симферополь

Куда обращаться: в суд или полицию? Столкнулся с мошенничеством от агенства недвижимости. На сайте avito.ru нашел квартиру для аренды, вышел на связь с агенством. После заключения договора с агенством и оплаты первого месяца проживания в квартире, получил контакты "собственника" квартиры и договорился о времени заселения на следующий день, после подписания договора с агенством. После этого собственник перестал выходить на связь. Я подал заявление об возврате средств агенству, но я догадываюсь, что их мне не вернут. Сейчас идет 2 день рассмотрения моего заявления, согласно статье 31 фз о защите прав потребителя и пункту 7.2 договора они обязаны рассмотреть мое заявление в течении 10 дней. Куда подавать жалобу? Стоит ли ждать 10 дней или лучше начать действовать заранее? Чека об оплате мне не дали, под предлогом, что печати достаточно и сейчас все так работают. Понимаю, что нужно было отказыватья сразу от их услуг, но, к сожалению, фактор необходимости жилья вынудил согласиться. На договоре есть факт, подтверждающий получение агенством денег. На печати есть инн и огрн.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Чек об оплате Вам обязаны были выдать. По факту невыдачи кассового чека необходимо подать обращение в Федеральную налоговую службу - они проведут проверку данного агентства. Рекомендую Вам также обратиться в полицию.

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Здравствуйте! Оплату нужно возвращать через суд, обращайтесь с исковым заявлением.

Параллельно пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Здравствуйте. Если вы заключили договор аренды, то надо обращаться в суд в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". Если документов нет вообще, то нужно обратиться в полицию по факту мошенничества УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Сначала вселение, договор, акт приёма квартиры, а уже потом оплата агентам.

Подробнее ➤

Направляйте соответствующее заявление в полицию по факту мошенничества, заявление в суд о взыскании средств.