Нарушены права гражданина - незаконное вторжение приставов и подозрительное постановление судьи

• г. Вологда

Получила повестку в суд 14.04 22 г заседание назначено на 29.04.22 в 8.30.

29.04 22 г в 7.30 вламываются приставы. По постановлению судьи доставить в суд. Имеет ли право судья на такое постановление. Если я ничего не нарушила и могу ли я подать иск на моральный ущерб и унижение личности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы ранее не явились на суд, то имеют право. ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков. Ст. 113 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки по вызову в судебное заседания без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель по уголовному делу могут быть подвергнуты приводу — принудительному доставлению в суд.

Ужасно конечно. Подскажите у вас гражданское, административное или уголовное дело?

Не уверен в том, что Вы ничего не нарушили. Обычно суды применяют принудительный привод в том случае, когда свидетель / деликвент/ подсудимый ранее не являлся по вызову в суд. Поэтому встречный вопрос к Вам: на предшествующие, назначенные ранее, судебные заседания Вы являлись?

Если ранее вы не уклонялись от вызова в суд, то действия судьи незаконны, поскольку судя по всему речь идет о принудительном приводе.