Подарила земельный участок соседу по огороду. Он умер. Могу ли вернуть сой подаренный участок?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (5):

Да, можете вернуть участок.

Добрый день!

Если не было оговорок на этот случай в договоре дарения-нет оснований вернуть.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Добрый день! В договоре у вас прописано, что в случае смерти договор расторгается? Если такого условия нет, то все усложнится.

Если в самом договоре указано на такую возможность.

Если нет, то не можете.

Можно попробовать, но это схема будет исключительно криминальной 😁 ели у вашего соседа уже зарегистрировано право собственности на земельный участок на основании заключённого с вами договора дарения.. Маловероятно, что вы оговорку в нём предусмотрели об отмене дарения если переживёте одаряемого. Лично я такими не занимаюсь и другим не советую. Как-то, так.