Если мы подадим на улучшение жилищных условий, т.к. с нами проживает такой человек, нам положена какую-нибудь жил.

• г. Тюмень

Мне пожалуйста как поступить?! Я проживаю с мужем в не приватизированной квартире. Квартиросъемщиком является его мама, площадь 60 квадратов, в ней прописано 5 человек. В этой квартире еще проживает лицо с тяжелой формой заболевания (туберкулез). Если мы подадим на улучшение жилищных условий, т.к. с нами проживает такой человек, нам положена какую-нибудь жил. площадь по закону? Или должен подавать квартиросъемщик?

Ещё один вопрос: если квартира не приватизирована и в случае кончины матери, т.е. квартиросъемщика, те кто прописаны в этой квартире (сыновья) останутся без крыши над головой? Или они так же могут ею пользоваться?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, есть основания для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но чтобы быть поставленным на жилищный учет нужно быть малоимущим, критерии признания таковыми в регионах различны. Обратитесь с заявлением в жилищный отдел местной администрации. В случае кончины нанимателя, прово пользования квартирой за членами семьи сохраняется. Удачи Вам.