Коллекторское агентство Феникс - действия в соответствии с законодательством или нарушение прав потребителей?

• г. Псков

Правомерно ли действует коллектор кое агентство Феникс. 20.06.2018 было вынесено решение в пользу коллектор кого агентства о взыскании с меня кредита, 06.09.2018 было вынесено постановление об ИП, денежные суммы списывались с моей зарплаты ежемесячно, 20.01.2020 вынесено постановление о закрытии ИП, так как долг был выплачены. Сегодня пришла повестка в суд, коллектор кое агентство требует индексацию присужденных денежных сумм к производству. Это теперь законом разрешено каким-то?

Ответы на вопрос (2):

Индексация предусмотрена статьей 208 ГПК РФ.

Добрый вечер!

Да, коллекторы имеют на это право в соответствии со ст. 208 ГПК РФ.

Вам надо проверить правильность расчётов и подать в суд возражения.

Можно попробовать применить ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки), а также применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).