Юристы ничего не объясняют - что ждать после покупки участка в СНТ за 50 тысяч рублей?

• г. Чебоксары

Я задавал сегодня этот вопрос и кроме оскорбления ничего не дождался от юристов.

В связи с дачной амнистией 1 марта 2022 (перевод участков из статуса временный в статус анулированный), мне слили участок снт (бывший владелец отказался за вознаграждение). То есть 50 тысяч из моего кармана вон и взамен садовая книжка участка как в советское время - хочешь-картошку сажай, хочешь-бак для нарева воды солнцем ставь, выращивай и поливай грядки. На что мне ваш юрист ответил, что я темный человек, но, забыл юрист спросить, сколько я за 3 года аренды земли отдал, а отдал я 360 тысяч рублей (своего жилья нет, живу за счет сборки быстровозводимого и быстроразборного дома на землях, потом сьезжаю когда аренду подымают и возвожусь на новом месте, так дешевле, чем снимать квартиру, к тому же земля дает возможность заработка, стоянка рабочего авто, ремонт и его облуживание, розетки при автомобиле и т.д.) На участке, который я "купил" за 50 тысяч я могу не париться больше с арендами, в чем уже вижу огромное преимущество, и ни кто мне аренду не подымет. Но, юрист, который меня назвал темным, этого не понимает.

Но, на самом деле, хотелось бы как у всех, иметь землю в собственности, от сюда и вопрос, я не понимаю, о чем меня хотят предупредить и не предупреждают. Что может случиться после постройки дома на таком участке? Я не понимаю, бомбу чтоли сверху сбросят? Или бульдозер прокладывающий байкало амурскую магистраль проедет по участку, а меня заставят платить за то, что помешался? Почему в снт нельзя поставить дом, взять этот участок в аренду у государства, оформить в аренду, у государства, чтобы газпром не провел по моему частку трубы, и не уничтожил посевы картошки якобы, начать платить аренду, затем оформить дом и получить доступ к выкупу за 3% от кадастровой? К тому же, напомню, жилья, другого у меня нет, я всегда его арендую, а когда нужна прописка, например, для продления водительских прав, покупаю справку регистрации на 1 месяц.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего не понимаю. Причем здесь оскорбления и прочее? Можете и построить, и выкупить. В чем проблема-то?

Сколько читаю ответов, диву даюсь, насколько не земельные юристы, стараются выглядеть "земельным юристом"..

в данном случае у вас есть замечательная возможность оформить участок, и не нужны ни какие постройки, и это будет даже почти бесплатно!) пара госпошлин, услуги кадастровика (не межевание) просто схема кпт, и ее можно сделать самому, для этого потребутся ну примерно минут 40 времени, чтоб изучить! Не могу какие то ссылки оставить, или подрорбнее, чтоб не сочли за рекламу)

Вы столько вопросов написали, займитесь делом-поиском ответов, не задавайте здесь, задайте гуглу)) направление я вам как могла подсказала)

1 марта 2022 года прекратил действия пункт упрощённой приватизации. С 1 сентября вступили новые правила, и сейчас только через межевание, то есть установление границ. Садовая книжка участка это как бы внутренний документ, для приватизации не канает. В моём случае, я предоставлял выписку из протокола общего собрания о выделении мне участка, кадастровый номер такой то. Вот это уже документ, даже если на собрании никого не было. Далее, договор с кадастровой фирмой, оплата выезда геодиезиста, который отмерил координаты углов, тех соседей которым я ранее не подписал акт согласования границ. Далее, схема участка её готовит кадастровый инженер, с координатами углов, и обращение в депортамент через МФЦ для предварительного согласования схемы. Они там чего то меряют смотрят и дают добро, далее кадастровый инженер который делал схему, уже готовит межевой план, прикладывает диск, это всё через МФЦ отправляется заявителем в росреестр. Там смотрят примеряют, и дают добро, участок получает свои границы и площадь. Далее через мфц, снова обращение в департамент и выдаче участка в собственность, и как результат получение выписки ЕГРН, где указано, адрес участка, площадь и собственник. Ничего сложного, правда маленько долго,