Могу ли добывать копать чернозем в полях на законных обстоятельствах?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Нет, этого делать нельзя.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ, самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы влечет наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Продажа снятого плодородного слоя почвы может квалифицироваться как незаконное предпринимательство (статья 171 УК РФ).